Версия для слабовидящих

«МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 27»

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

13.09.2018

15 СЕНТЯБРЯ - ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ЧИСТОТЫ

15 сентября Россия принимает участие во Всероссийском дне чистоты «Сделаем!»

Люди из 150 стран мира объединяются, для того, чтобы ПОЧИСТИТЬ ЗЕМЛЮ. И сделать так, чтобы мусора становилось все меньше, обеспечить устойчивую чистоту на Планете. Это беспрецедентная добровольческая общественная акция.

Министерство образования Тульской области в соответствии с письмом координатора проекта «Сделаем!» в Тульской области Е.М. Олейник  сообщает следующее.

15 сентября 2018 года Россия принимает участие во Всемирном дне чистоты «Сделаем!» (World Cleanup Day Let’s do it!). Цель масштабного проекта - объединить в каждой стране общественность, власть, бизнес и СМИ в одну команду для эффективной очистки природы от свалок и сохранения устойчивой чистоты, опираясь на единый план: осознать глубину проблемы, выявить несанкционированные свалки на природе (картографирование), убрать их и сохранить чистоту благодаря системному подходу.

Акция зародилась в Эстонии в 2008 году, когда 50 тысяч волонтеров за 5 часов собрали 10 тысяч тонн отходов, часть из которых отправили на переработку. Проведенное спустя 4 года исследование показало, что загрязненность снизилась на 75%. Модель «уборка страны за один день» переняли в 116 странах, за 10 лет общий охват участников составил 18 млн. человек, собрано 540 тысяч тонн отходов. Пилотная версия проекта в России в 2012 году привлекла 85 тысяч человек.

В команду Всемирного дня чистоты «Сделаем!» в России вошли представители различных общественных движений и организаций. В Год волонтера 15 сентября 2018 года в уборке несанкционированных свалок на природе планируется привлечь более 7 млн. человек (5% населения).

На сегодняшний день подготовка команд ко Всемирному дню чистоты идет в 70 субъектах РФ. Акцию организуют добровольцы. В Тульской области также собрана команда организаторов, идет поиск партнеров.

В период с июня по сентябрь проходят подготовительные работы по организации Всемирного дня чистоты, а именно отметка на карте свалок на природе, оценка размеров и состава свалок, налаживание сотрудничества с переработчиками, транспортными компаниями, привлечение участников акции, организация мероприятий по продвижению идей устойчивой чистоты и осознанного потребления.

Предлагаем поддержать проект в Тульской области и принять участие во Всемирном дне чистоты.

Дополнительная информация:

Сайт российского движения: sdelaem2018.ru   

Сайт всемирного движения: www.worldcleanupday.org



Все фотографии новости:


Возврат к списку